Игры на свежем воздухе вместе с родителями

Последняя неделя января для ребят группы «Ручеёк» прошла под темой «Лесные звери зимой». Дети много интересного узнали про жизнь животных зимой: Где живут? Чем питаются? Почему некоторые зимой спят? На прогулках после чтения сказки «Заюшкина избушка» лепили домик для зайки, строили берлогу для косолапого.  Учили  потешки «Сидит белка на телешке…», «Зайка беленький сидит…». Развивали мелкую моторику (лабиринты, «Найди мою тень», «Найди мою маму» и т. д.) Дети принимали активное участие в театрализации сказки «Заюшкина избушка».

Новогодний праздник «Гости из зимнего леса»

Для воспитанников групп «Полянка» и «Цыплята» воспитатели и специалисты подготовили новогоднее развлечение «Гости из зимнего леса». В формате кукольного театра проходило общение Снегурочки, Зайца, Медведя и Лисы с ребятами. Что бы показать героям наряженную Ёлочку, ребята чистили дорожку от снега, танцевали с Зайкой, что бы он согрелся зимой, а Медведь и Лиса решили поиграть с ребятами со снежками. В завершении дети познакомились с дедом Морозом, пусть еще кукольным, но таким добрым. Ведь Дедушка Мороз никого не забыл и всем принёс подарки!

Новогодний праздник «Новогодняя находка»

Какие только чудеса не случаются под Новый год… В группах «Ручеек» и «Ёлочка» обнаружилась чья-то пропажа, и прямо на Новогоднем утреннике! Ребятам нужно было сделать важное дело – вместе с героями праздника вернуть потерявшийся валенок самому Деду Морозу! А помощниками были Снегурочка, Заяц и озорной Снеговик. Путешествие к терему Деда Мороза оказалось весёлым, музыкальным и интересным. Ребята пели песни, водили хоровод для Елочки, дружно звенели колокольчиками в танце, и в конце порадовали Дедушку – вернули ему пропажу.

Ёлка наряжается!

На нашей поляне сказок произрастает красавица Ёлка, к которой малыши часто приходят в гости, знакомятся с её внешними отличительными признаками.

Но в зимнее время наша Ёлка особенно ярко выделяется на фоне снега и привлекает к себе ребят. Подготавливаясь к празднику, ребята группы № 5 не забыли про главный символ Нового года и подготовили для неё украшения. Мы верим, что чудо-ёлка будет доставлять радость и восторг не только детям, но и взрослым, символизируя начало счастливых перемен в жизни всех нас.

Творческая мастерская "Весёлые снеговики"

19 декабря в группе «Ёлочка» уже традиционно состоялась творческая мастерская «Весёлые снеговики» к которой дети и их родители готовились очень тщательно. Накануне мероприятия на прогулке ребята слепили Снеговика, нарядили его, а дома с родителями подготовились к мастерской – сделали заготовки поделок. И сколько было радости у ребят, когда Снеговик «ожил» и пришёл к ним в группу! Были игры, песни, танцы у ёлки, а самое главное – каждый ребёнок с родителем создал собственного уникального снеговика. Каких только поделок не было и из картона, и пенопласта, дерева, бумажных тарелок.

Гость группы в рамках тематической недели "Зимняя одежда"

В рамках тематической недели "Зимняя одежда" в группе "Ручеёк" проводилась творческая мастерская. В гости к ребятам заглянула Маша (мама воспитанницы – Никулина Анна Андреевна). Ей было очень интересно, что ребята делают в детском саду и чем занимаются. Дети с удовольствием показали ей группу и пригласили погулять на своем участке. Оказалось, что Маша совершенно не знает, как нужно правильно одеваться зимой на улицу.

Игра-занятие по речевому развитию "Кто спрятался в корзинке?" в группе "Птенчики"

В рамках тематической недели «Домашние животные» мы с детками играли с кошечкой, которая спряталась в корзинке  под красивую салфетку.  "А кто же сидит в корзинке?" Это сразу заинтересовало наших малышек.  Киска – игрунья показала из корзинки сначала только хвостик, а затем поставила лапки на край корзинки и, наконец, выпрыгнула мяукая. Вот были рады детки появлению кошки! Они её  рассмотрели, потрогали  её лапки, погладили мягкую щёрстку, показали, где у киски глазки, носик, ротик, ушки и пушистый хвостик.

"Моя мама - хозяюшка!"

В рамках недели "Моя семья" в группе "Ручеёк" для ребят состоялось мероприятие под названием "Моя мама - хозяюшка!". Вначале, ребятам была показана презентация с фотографиями мам воспитанников, по заранее предоставленным материалам родителей. Ребята с интересом и активным желанием откликались на увиденные фотографии своих мам, проговаривали их имена, дела, которыми мамы занимались на фото (готовка ужина, накрытие на стол, мытье посуды и т.п.). Затем к нам присоединились гости (мамы воспитанников) в лице: Яскиной Юлии Викторовны и Новгородцевой Елены Альбертовны.

Познавательно-исследовательский проект «Осенний лист»

В группе «Ёлочка» завершился  среднесрочный проект «Осенний лист».

В ходе проекта дети:

Адаптация в группе "Птенчики"

В нашей группе № 1 "Птенчики" набор детей начался с 03. 10. 2019 года. Приём детей проходит постепенно. В первые дни, дети находятся в группе по 1 - 2 часа с родителями, затем время постепенно увеличивается, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка.

Первыми пришли к нам Анечка, Владик и Лера. Их привыкание проходит практически без проблем, пришлось только приучать детей к дневному сну.

Анечка любит играть музыкальными игрушками. Владик уже почти освоил горку, а Лерочке понравился бассейн с шариками.