Гендерный подход в развитии речи мальчиков и девочек

Как известно, своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребенка. Известно, что речевое развитие мальчиков и девочек отличается некоторым своеобразием.
Прежде всего, различия заключаются в темпах созревания ЦНС.

• Девочки рождаются более зрелыми детьми (на 3-4 недели), чем мальчики. Мальчики на 2-3 месяца позже начинают ходить, на 4-6 месяцев позже начинают говорить.
  • Гуление и лепет у девочек появляются раньше, чем у мальчиков. У них быстро растет словарь слов, обозначающих предметы.
  • Девочки сравнительно поздно осваивают фразовую речь, зато стараются говорить правильно, «как взрослые».
  • Речь мальчиков характеризуется более поздним началом. У них, прежде всего, формируется словарь названий действий, относительно рано формируется грамматический строй, но говорят мальчики при этом часто «на своем языке».Одна и та же ситуация «оречевляется» мальчиками и девочками по-разному. Например, ребенок хочет мячик. Скорей всего, мальчик будет громко кричать: «Дай!», а девочка тихо скажет: «Мячик».

Помните, что дети значительно различаются по возрасту, в котором их речь становится понятна окружающим, по темпу усвоения навыков речевого общения, по динамике накопления словарного запаса и грамматического оформления первых детских высказываний. Интересно, что при развертывании своих высказываний дети часто используют «замороженные формы»— невозможность изменения ребенком формы слова: «Саша бабушка забрала» — Сашу забрала бабушка, «Деда ляля не дал!» — деда не дал куклу.
Доминирующее влияние на процесс развития речи ребенка старше 1 года 6 мес. оказывает период «лексического взрыва» — короткий временной периода, когда происходит стремительный переход слов из пассивного в активный словарный запас: девочки – начинают «больше говорить» в возрасте старше 1 года 8 мес., мальчики - после 1 года 10 мес. Лексический взрыв протекает у мальчиков несколько позже, чем у девочек, однако в онтогенезе разрыв не превышает 2—2,5.
Успехи девочек в лексическом развитии в период от 1 года 6 мес. до 1 года 9 мес. достигаются за счет хорошего накопления глаголов в активном словарном запасе. Именно с этим связано и некоторое опережение в появлении коротких двухсловных высказываний девочек по сравнению с мальчиками. Однако родители девочек чаще всего не воспринимают фразы типа «Аля п(р)ыг» как предложение.
Незначительный временной сдвиг в пользу девочек не превышает 2—3 месяцев. Поэтому не следует пассивно дожидаться, когда ваш малыш сам заговорит, и успокаивать себя и других родственников фразами типа «Все мальчики начинают говорить после 3 лет». «Говорят» дети прежде всего со своими родителями. От вашей настойчивости, терпения и, конечно, огромной любви зависят самые первые и самые важные речевые победы вашего малыша.