Ноябрь, 2 неделя Тема "Транспорт"

Тема недели «Транспорт» (машина, паровоз)

с 6 месяцев до 9 месяцев

• Развивайте умение понимать речь взрослого, устанавливать связь между предметом и словом, его обозначающим – находить взглядом игрушку, стоящую в одном и том же месте, проговаривайте название игрушки «Это машина».
  • Развивайте умение находить игрушку при её перемещении «Ку-ку, где машина?».
  • Побуждайте ребёнка на:

-  речевые проявления (звуки), звукосочетания при показе действий со знакомой игрушкой: «Би-би».

- действия с машинкой: прокати, доползи, сложи кубики, игрушки в машину и т.п.

• Закрепляйте умение:

- находить машинку среди других игрушек: «Найди машинку/паровоз».

- выполнять простые поручения: «Катаю машинку», «Найди, принеси, отдай…».

- подражать действиям взрослого с игрушками: «Катаем машинку/паровозик», «Складываем игрушки в машину», «Выгружаем из машины кубики».

• Рассматривая картинки и книжки, формируйте умение узнавать на них машину/паровоз, называть облегченным словом: «Би-би», «Ту-ту».
  • Наблюдайте с ребёнком за проезжающими машинами во время прогулки или из окна, поддерживайте желание подражать отдельным звукосочетаниям: «Би-би».

ИГРЫ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ ЗВУКОВУЮ АКТИВНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

с 6 месяцев до 9 месяцев

Игра «Где машина – би-би?»

Материал: игрушка-машинка.

Поставите машинку на полку, она должна всегда находиться на этом месте, малыш должен её хорошо видеть, бодрствуя в кроватке.

Поднесите малыша к машинке, пусть он её потрогает, рассмотрит. Разговаривайте с малышом, комментируя всё, что он делает: «Вот машина – би-би! Позовём её: би-би, машина. У машины колёса, кузов. Машина – би-би! Вот какая! Машина может песенку спеть: би-би-би-би». Спросите малыша: «Где машина – би-би?» - и в ответ вновь поверните малыша к ней, обхватите его ручку и протяните её к игрушке, сказав: «Вот машина – би-би».

Посадите или положите малыша в кроватку и теперь игрушку поднесите к ребёнку, повторяя все предыдущие действия с ней. В конце игры поставьте машину на место. Попросите малыша найти её, спросив: «Где машина – би-би?».

Игра «Ку-ку, где машина?»

Материал: игрушка-машинка, прозрачный платок.

Играйте на полу, предварительно убедившись, что для игры достаточно места.

Спрячьте под платок машинку на глазах ребёнка, спросите: «Где машина – би-би?». Каждый раз, когда малыш доползёт до игрушки, снимет платочек, дайте ему возможность поиграть с машиной. И вновь спрячьте её под платок, но уже в другом месте комнаты.

Игра «Катаю машину/паровозик»

Материал: машинка/паровозик.

Покажите малышу игрушку машину/паровозик: «Вот машина – би-би». Прокатите машину/паровозик: навстречу малышу, побуждая его сделать ответное действие: «Покати маме машину – би-би, покати!». Сопровождайте игру пением песенки:

Би-би-би, берегись, берегись,

Би-би-би, бе-ре-гись, посторонись!

Если малыш не понимает, как нужно катать машину/паровозик, тогда в эту игру целесообразно сначала играть двум взрослым. Один взрослый катает машину/паровозик вместе с ребёнком, а другой – выступает в качестве партнёра по игре.

Играя вместе с малышом, вы научите его понимать слова «покати», «кати», «дай» и выполнять простые поручения с игрушкой.

Игра на соотнесение игрушки и картинки

Материал: картинки или фотографии (не менее 30×20 см) игрушек машинки, паровозика. Игрушки: машину, паровозик.

Покажите малышу игрушку – машинку. Покатайте её, а затем спрячьте, подложив малышу картинку с машинкой. Спросите его: «Где машинка на картинке?». Выдержите паузу и, если малыш не пытается искать игрушку на картинке, поводите пальчиком малыша по картинке, указав на машинку.

Спрячьте картинку и покажите вновь игрушку, спросив: «Где машинка?».

Играя в эту игру, вы научите малыша соотносить игрушку и картинку с её изображением. Через 5-6 игр поменяйте картинку и игрушку на паровозик.

ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Игра «Поезд»

Материал: две коробки, обклеенные цветной бумагой (жёлтой, синей) и снаружи и внутри, игрушки в тон коробок.

Соедините коробки тесьмой так, чтобы их было удобно везти. Вывезите из укромного места ваш поезд, приговаривая:

Вот поезд наш едет колёса стучат:

Так-так-так, так-так-так.

Все колёсики стучат: так-так-так, так-так-так.

Паровоз идёт потише, остановка, значит, ближе.

Ду-ду-ду, стоп!

«Поезд» останавливается, и вы вместе с малышом, открывая коробочки, начинаете рассматривать все предметы, собранные в них.

В конце игры соберите игрушки вновь по цвету, разместив каждую в «своём» вагончике. Увезите «поезд», спрятав его до следующего дня.

Игра «Погрузка кубиков и брусочков в машину»

Материал: игрушка-машинка-грузовик, кубики, брусочки.

Привезите игрушечный грузовик, попросив малыша погрузить в него кубики и брусочки. Вначале помогите малышу, а потом побуждайте его подражать вам, беря и укладывая кубики и брусочки в машину. Покатайте эту машину вместе с малышом.