Ноябрь, 4 неделя "Домашние животные"

Тема  «Домашние животные» (Кошка. Собака.)

• Рассмотрите с малышом игрушки, картинки, изображающие домашних животных. Побуждайте малыша сказать: кто это, как подаёт голос собака и кошка. Предложите малышу подавать голос за того, кого вы будете показывать.
  • Расскажите малышу о домашних животных: что едят, о способах питания (лакает, грызёт). Рассматривая игрушки, задавайте вопросы, дайте игровые задания: Где кошка/собачка? Покажи глазки (нос, уши, хвост и т.п.). Как кошка мяукает? Как лает собачка?
  • Играйте дома в игры  «Кто позвал?», «Покажи, кого назову», «Назови, кого покажу». Закрепляйте умение выполнять простые поручения «Покорми собачку/кошечку», «Найди кошечку/собачку, посади её в машину и прокати».
  • Гуляя на улице, обращайте внимание малыша на домашних животных:

- рассказывайте малышу, что делает собачка/кошка (бегает, сидит, лежит, стоит, мяукает, лает и т.п.);

- учите малыша элементарным правилам взаимодействия с животными: наблюдать за животными, не беспокоя и не причиняя им вреда.

• Выберите вместе с ребёнком фотографию вашего домашнего питомца и принесите в детский сад для  оформления фотоальбома в группе «Мои домашние животные».
  • Читайте художественные произведения о домашних   животных.