Обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников детского сада

Пожарная безопасность

Детский сад имеет автоматизированную противопожарную систему оповещения и обеспечен необходимым количеством противопожарных средств.
Все запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке; сотрудниками выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим.

Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.
Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.

Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций

В детском саду имеется кнопка экстренного вызова помощи. Заключены договора на охрану и обслуживание кнопки экстренного вызова помощи с отделом вневедомственной охраны при отделе внутренних дел.

Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности

Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада.

Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса

В течение учебного года со всеми участниками образовательного процесса систематически проводятся мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, беседы о безопасном поведении на воде, во время гололедицы, в походе, в быту.

Санитарная безопасность

Санитарно-гигиеническое состояние всех помещений детского сада соответствует требованиям СанПиНа.Во всех групповых комнатах установлена мебель, регулируемая по высоте.

Организован процесс проветривания и обеспечивается необходимый тепловой режим в зимнее время; организован питьевой режим. В летний период при отсутствии детей проводится санитарный ремонт в групповых комнатах и помещениях общего пользования.

Социальная безопасность

В детском саду разработаны конспекты занятий с детьми 2-3 лет по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), оформлены консультации для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

Большое внимание уделяется психологической безопасности личности ребёнка. Существует система психологического сопровождения детей, осуществляемая в специально организованной деятельности, совместной деятельности педагога, родителя и ребёнка. Воспитатели проявляют уважение к личности каждого ребёнка, создают условия для наиболее полной реализации его способностей, формируют у детей положительное отношение к сверстникам.