Охрана жизни и здоровья

В дошкольном образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности по охране жизни и здоровья воспитанников.

Здоровье детей в ДОУ не должно подвергаться опасности, за этим следят все воспитатели и специалисты, старшая медицинская сестра, заведующий. Существуют определенные правила охраны жизни и здоровья детей, которые неукоснительно выполняются в детском саду.

Все продукты, употребляемые детьми в пищу, приготовлены с соблюдением санитарных правил. За этим следят техник технолог и медицинская сестра.

Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ приведены в порядок спортивные и прогулочные участки, на которых дети гуляют. Заместитель заведующего по АХР ежедневно проверяет состояние всей территории ДОУ и дорожек, подъездных путей к ДОУ, чистоту участков, состояние построек на них, отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка.
Во время зимы дорожки вокруг здания детского сада, участки и постройки регулярно очищаются от снега, не допускаются сосульки, все дорожки обрабатываются песком.

Условия санитарной безопасности
Все помещения МБДОУ убираются влажным способом с применением моющих средств не менее 2 раз в день при открытых окнах, генеральная уборка проводится один раз в месяц с применением моющих и дезинфицирующих средств. Игрушки моются ежедневно в конце дня в специально выделенных, промаркированных емкостях.
Обеспечение чистого воздуха достигается сквозным проветриванием в отсутствии детей:
- утром перед приходом детей;
- перед непосредственно образовательной деятельностью;
- во время прогулки детей на улице;
- во время дневного сна;
- после полдника.
Все группы оснащены медицинскими облучателями-рециркуляторами «Armed» для обеззараживания воздуха с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней.
При неблагоприятной эпидемиологической ситуации в учреждении (группах), в целях предупреждения распространения инфекции, проводятся дополнительные мероприятия в соответствии с требованиями санитарных правил.

Перечень основных нормативно-правовых документов, регламентирующих охрану жизни и здоровья детей в МБДОУ № 3

1. Конвенция по правам ребёнка, ст. 6, п. 1,2, ст.19
  2. Конституция РФ, ст. 41, п. 3
  3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 24.07.98 № 124-ФЗ
  4. Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»
  5. Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»
  6. Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ Глава 4. Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
  7. «Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках», утвержденная Министерством просвещения РСФСР 30 августа 1955г. № 42;
  8. Приказ Минобразования РФ от 07.08.2000 № 2414 и Письмо Минобразования РФ от 12.07.2000 № 22-06.788 «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений».
  9. Приказ Минобразования РФ от 26.04.02 № 29/2084-6 «О всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.»
  10. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27.06.2017 г. № 602 "Об утверждении Порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".