Развитие речи детей 2-3 лет

Словарь. В этот период у малыша наблюдается быстрое увеличение словарного запаса. Это связано с тем, что у ребенка интенсивно развивается мышление: малыш знакомится с различными свойствами предметов, сравнивает их между собой, устанавливает простейшие связи между ними, обобщает по сходным признакам. Однако способность понимать обобщенное значение слов развита еще недостаточно.
Словарный запас к концу 3-го года по сравнению с предыдущим возрастом увеличивается в 3-4 раза. Ребенок знает названия многих предметов, которые находятся в ближайшем окружении. На 3-ем году жизни ребенок начинает шире пользоваться глаголами. Но все же в словарном запасе малыша преобладают существительные (60%), затем глаголы (25%) и меньше всего (10%) прилагательные. Ребенок начинает широко пользоваться местоимениями, предлогами. Таким образом, в речи ребенка третьего года жизни есть почти все части речи, за исключением числительных, причастий и деепричастий.
Грамматический строй речи. На третьем году жизни ребенок начинает высказывать элементарные суждения о предметах, простых явлениях. При этом он пользуется как однословными предложениями («Мосьно?» - можно) так и предложениями из нескольких слов («мама будет умываться»). Однако речь детей еще очень несовершенна. Зачастую они допускают ошибки в роде существительных («Куда папа посола?» - куда папа пошел?), числе и падеже («Вот лубасек» - Вот рубашка); не всегда употребляют союзы и предлоги («миса сидит кусит» - Миша сидит и кушает; «Кису каду паток» - Кошку кладу в платок).
На третьем году жизни ребенок способен воспринимать простые по содержанию и небольшие по объему сказки, может отвечать на некоторые вопросы по прочитанному. Однако содержание произведения должно быть близко жизненному опыту малыша. При пересказе сказок ребенок способен лишь договаривать за взрослым отдельные слова либо группы слов. Небольшие тексты, почитанные многократно, запоминают наизусть.
Звукопроизношение. О произносительной стороне речи ребенка можно судить только тогда, когда у него накопится значительный запас слов, так как звуки и их различные сочетания усваиваются детьми лишь через слово, которое является для них наименьшей речевой единицей. Время и порядок появления звуков у разных детей неодинаковы. Обычно к двум годам ребенок усваивает губные звуки (п, пь, б, бь, м, мь), губно-зубные (ф, фь, в, вь), переднеязычные (т, ть, д, дь, н, нь, сь, ль), заднеязычные (к, кь, г, гь, х, хь). Свистящие звуки (с, з, зь, ц), шипящие (ш, ж, щ, ч) и сонорные (р, рь, л) он обычно или пропускает, или заменяет (с-сь, фь; з-с, в; ц-ть; ш-сь и др.)
На третьем году жизни у детей появляется более точное произношение слов и уже не только те, кто постоянно общаются с ребенком, но и все окружающие начинают понимать его речь. Но все же дети нередко пропускают в слове отдельные слоги («клой» - открой, «сото» - высоко), а при стечении согласных один звук («камейка» - скамейка, «тул» - стул); вставляют лишние звуки в слово («таньканчик» - стаканчик) и т. п.
В произнесении многосложных слов дети продолжают испытывать затруднения: переставляют слоги, укорачивают слова, заменяют или опускают отдельные звуки.
Дети этого возраста имеют укороченный слабый выдох, многие говорят недостаточно громко, не умеют говорить шепотом, когда этого требует обстановка (дети спят). У ребенка еще недостаточно устойчивое внимание к речи взрослых, он может часто отвлекаться.

Использован материал сайта: