Современная образовательная технология - обучение на природе «Что нам осень подарила?»

Обучение на природе или образование на открытом воздухе – это актуальная образовательная технология, сочетающая разнообразные способы организации образовательного процесса в условиях природной и окружающей среды и обеспечивающая максимально возможное пребывание ребёнка на свежем воздухе. Природная среда – это огромный образовательный ресурс, обучение в природной среде, обеспечивает благоприятное психоэмоциональное образовательное пространство, заботу о психическом, физическом, соматическом, социальном и духовно-нравственном здоровье дошкольников.
Воспользовавшись тёплыми деньками золотой осени, педагоги провели занятие на огороде по речевому развитию «Что нам осень подарила?» с детьми 2-3 лет. Малыши закрепили знания о том, какие выросли овощи на грядках, уточнили их величину, цвет, форму, познакомились с элементарными правилами собственной жизнедеятельности «Перед едой овощи нужно помыть». Совместно со взрослыми ребята читали стихи про овощи, играли в игру «Урожай». Убеждены, что намного эффективнее читать стихи, подбирать слова для описания овощей, закреплять представления о том, где растут овощи, имея возможность наяву смотреть на разнообразие урожая на грядках, потрогать ботву урожая, почувствовать её запах… При таком подходе достигается эффект и речевого, познавательного развития, восприятия изменений в природе, обеспечивается здоровьесберегающий режим.

Старший воспитатель: Евдокимова Наталья Михайловна

Категория: