Уровень образования: дошкольное образование
Форма обучения: очная (дневная)
Нормативный срок освоения программы:

• в группах общеразвивающей направленности - 3 года (с 2 мес. до 3 лет), продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год
  • в групах комбинированной направленности - 1 год (с 2 до 3 лет)

Количество обучающихся по Основной образовательной программе дошкольного образования в 2021-2022 учебном году: 95 ребёнка

Количество обучающихся по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования в 2021-2022 учебном году: 6 детей
Количество обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 0

Язык образования: русский.

Информация о реализуемых основных общеобразовательных программах  дошкольного образования

В МБДОУ реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования (далее - ООП) для детей младенческого и раннего возраста, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М.: Мозаика-Синтез, 2018., опубликованная на сайте ФИРО Минобрнауки РФ в разделе "Навигатор  образовательных программ дошкольного образования".

Освоение ООП предусматривает очную форму без применения дистанционных технологий.

В МБДОУ реализуется Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (далее - АООП) для детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, на основе Программы дошкольного образования для детей раннего дошкольного возраста с 2 до 3 лет «Расти, малыш!». Издательство «ДЕТСТВО_ПРЕСС», 2019, опубликованной на сайте ФИРО Минобрнауки РФ в разделе "Навигатор образовательных программ дошкольного образования".

Освоение АООП предусматривает очную форму без применения дистанционных технологий.

Информация о периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации воспитанников

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (гл. 6, ст. 58-59), ФГОС ДО (Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155, раздел IV, п.4.3) освоение Основной образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. Для решения коррекционно-образовательных задач в МБДОУ № 3 проводится оценка индивидуального развития детей в рамках педагогической диагностики (или мониторинга).

Сведения о годовом плане, календарном учебном графике, учебном плане

Информация о реализуемых дополнительных общеобразовательных программах (дополнительные общеразвивающие программы)

Содержательный компонент вариативной части ООП, АООП представлен следующими программами:

1. Региональная образовательная программа «Наш дом – Южный Урал»: Программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики, сост. Е.С. Бабунова, В.И. Турченко, Е.Г. Лопатина, Л.В. Градусова. – Челябинск: Взгляд, 2007.
    2. Дополнительная образовательная программа «Растём здоровыми» (Использование педагогической валеологии в формировании здорового образа жизни и физической активности детей раннего возраста) направлена на физическое развитие детей с 2 до 3 лет, разработчик воспитатель высшей категории Тихомирова Л.А., программа имеет рецензию ФГБОУ ВПО ЧГПУ.
    • Направленность программы: социально-педагогическая.
    • Цель программы: охрана и укрепление здоровья детей, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, развитие его физических качеств и совершенствование двигательных навыков на основе индивидуально-дифференцированного подхода

Информация о реализуемых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программах (платных)

• Развивающее (художественно-эстетическое) направление:
    1. «Ритмика»  -  дополнительная образовательная программа для детей с 2-х до 3-х лет
    2. «Цветные ладошки» -  дополнительная образовательная программа, для детей с 2-х до 3-х лет
    3. «Ладушки»  - дополнительная образовательная  программа, для детей с 1-го года до 2-х лет
    • Развивающее (познавательно-речевое) направление:
    1. «День за днём говорим и растём» - дополнительная образовательная программа, для детей с 2-х до 3-х лет

Рабочие программы учебных дисциплин

Сведения о программно-методическом обеспечении образовательного процесса
    Сведения о программно-методическом обеспечении образовательного процесса и колличестве групп воспитанников, обучающихся по реализуемым образовательным программам и технологиям в 2020-2021 учебном году

Учитывая социальный заказ родителей воспитанников, в группах раннего возраста организован бесплатный кружок оздоровительной направленности по дополнительной образовательной программе:

• кружок «Растём здоровыми» для детей 2-3 лет (по формированию здорового образа жизни и физической активности детей раннего возраста).

Данный раздел работы осуществляют в детском саду воспитатели групп раннего возраста (от 2 до 3 лет).

Программа "Растём здоровыми"

Название кружка

Группа

Руководитель