Дети умеют мечтать, но не умеют летать

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна!
Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, ! создающих иллюзию закрытого окна.

Рекомендации родителям "Угрозы выпадения ребёнка из окна"

• Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна - дели любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
  • Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазанья туда, строго предупреждайте даже попытки таких игр.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком.

Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас родителей, поможет избежать беды!!!
Проверте прямо сейчас где находятся Ваши дети!

ПРОКУРАТУРА ЗАТО г. СНЕЖИНСК ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ