Конструирование из природного материала

Экопластика – один из видов художественного конструирования, в котором оригинальные изделия, сюжетные и декоративные композиции создаются из разных природных матриалов на основе выявления взаимосвязей между частями конструкции и выбора адекватного способа их соединения в осмысленное целое. Экопластика предоставляет детям возможность максимально реализовать свои игровые интересы и творческие замыслы, а педагогу создать условия для выявления детской индивидуальности и поддержки инициативы.

В рамках тематической недели «Домашние птицы» в группе № 3 «Ручеек» в совместной деятельности воспитателей с детьми была организована  работа по изготовлению цыплят из шишек и пластилина (экопластика). Дети с увлечением создавали маленьких цыплят  из природного материала.

На первом этапе мы раскрасили шишки жёлтым цветом.

На втором этапе мы формировали умение детей раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (головы).

На третьем этапе мы сделали нашим цыплятам глазки и лапки.

Эта работа объединила всю группу общим делом – созданием поделки, где каждому ребёнку предоставилась возможность пофантазировать и проявить свои творческие способности.

Воспитатель группы № 3, Заметайло Н.В.