Мастер-класс для родителей по изготовлению интерактивной папки-лэпбук «Удивительный альбом "Времена года - осень"»

В рамках плана мероприятий по реализации социального партнёрства МБДОУ сродителями воспитанников в детском саду прошёл первый из трёх запланированных мастер-классов по изготовлению интерактивной папки-лэпбук «Удивительный альбом "Времена года - осень"».

Учитель-логопед Бабушкина Наталья Игоревна представила родителям группы №3,5 интерактивное пособие, которое можно легко создать для занятий взрослого с ребёнком в условиях семьи. Самодельная папка, сделанная совместно с ребёнком, с простыми коротенькими записями, находками, рисунками, играми, фотографиями, вложенными с внутренней стороны, помогают малышу закрепить и систематизировать изученный материал, удержать беглые впечатления, вернуться к ним многократно, а рассматривание папки взрослым в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти интересные факты, события, прожитые вместе с малышом.
Наталья Игоревна дала практические советы по изготовлению интерактивной папки, какие необходимо создать условия для работы с данным пособием дома. Затем все участники мастер-класса погрузились в изготовление конверта для дидактической игры «Осенние краски». Когда разноцветные конверты были готовы, Наталья Игоревна научила родителей, как играть с детьми в дидактические игры: «Найди такой же по цвету/размеру», «Выложи дорожку из листьев», проверила слуховое внимание взрослых с помощью развивающей игры «Осенняя звуковая охота». Родители на практике овладели умениями руководить детской игрой и с интересом примерили на себя роль детей.
В заключении участники мастер-класса отметили, что данное пособие очень интересное, объединяющее всех участников образовательных отношений и выразили желание использовать его в условиях семьи.

Старший воспитатель, Евдокимова Н.М.