Музыкальная гостиная "Птицы"

Вновь состоялась встреча Музыкальной школы города и яслей №3 «Гнездышко». Сохранив традиционный формат музыкальной гостиной, где дети знакомятся, слушают и участвуют, преподаватель Пестова Лариса Александровна знакомила ребят группы № 2 "Полянка" и группы № 5 "Ёлочка" с разнообразным миром птиц. Но главным участником мероприятия была, конечно, Музыка! И немного воображения.

Музыкальный поезд с машинистом совершил путешествие по трем станциям, где дети встречали трех разных птиц. На станции «Озерная» мы увидели Лебедя, который качался на волнах синего озера. Музыкальная иллюстрация полностью раскрыла образ величавой, грациозной и красивой птицы. Так же в переливах аккомпанемента дети слушали движения волн. Мы использовали прием пластического интонирования, помогая движением руки передать плавное качание воды. (Музыкальная иллюстрация К.Сен-Санс Лебедь из цикла «Карнавал животных»).

Следующая станция – «Лесная», где на дереве мы увидели трудягу Дятла. Ребята были уже знакомы с этой птицей, и сами немного рассказали про нее. Нам оставалось послушать песню и поучаствовать в ее исполнении погремушками (перкуссиями). Острые отрывистые ноты (мелкие длительности) вторили постукиваниям Дятла по стволу дерева. Ребята старались сохранить ритмический рисунок, показанный в песенке. (Музыкальная иллюстрация: песня «Дятел» муз. Н. Леви, слова А. Фаткина).

Ну, и последняя станция называлась «Наш участок», где дети вспомнили, что во время прогулки с воспитателем к ним на участок прилетают птички – Воробей и Синичка. Ребята сами выбрали себе роль и картинку, какой птицей они хотели побыть и мы разучили характерный танец. В этом музыкальном номере отчетливо слышно, какая музыка изображала этих маленьких юрких птичек – быстрая, легкая, с высокой мелодией и веселая! (Музыкальная иллюстрация: пьеса «Птички» А. Караманова)

В завершении мы поблагодарили Музыку, которая вновь раскрыла детское воображение и показала то, что порой сложно объяснить словами. В этом ее магия и тайна. Любите Музыку!

Преподавателя ДМШ Пестова Лариса Александровна