Открытое окно - опасность для ребёнка!

Уважаемые родители! Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. В связи с этим просим вас в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах.

Многие родители забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребёнок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Иногда, даже несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

По статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребёнка!

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда.

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка.

3 правило: Не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон, стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребёнку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

«Ребёнок в комнате - закрой окно!»

• Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами! Пока ребёнок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание».
  • Поставьте  на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно  настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребёнок не мог открыть окно сам.
  • Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.
  • Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и  вес ребенка.
Заместитель заведующего по УВР Городнова С.В.