Познавательно-исследовательский проект «Осенний лист»

В группе «Ёлочка» завершился  среднесрочный проект «Осенний лист».

В ходе проекта дети:

• узнали основные признаки осени: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья.
  • познакомились со свойствами осенних листьев: цвет, форма, величина; что сухой лист ломается, крошится.
  • играли в игры с осенними листьями: «Найди такой же листочек» (форма, цвет, величина), «Выложи дорожку из листочков», «Перепрыгни через листочки», «Листопад», выкладывали из листьев и природного материала простые узоры и др.
  • познакомились с новой игрой «Звуковая охота»: «находилки» на осенней прогулке. А для этого надо уметь слушать и наблюдать. «Звуковая охота» была посвящена теме: «Осенние листья». Ребята «охотились» на экологической тропинке, слушали, как листья шуршат под ногами, звук метлы дворника подметающего листья.

Проект помог педагогам создать в группе атмосферу творчества и общения детей со взрослыми, включить в общую работу родителей.

Старший воспитатель Евдокимова Н.М.