Познавательные осенние прогулки

Образовательная программа реализуется в течение всего времени пребывания ребёнка в детском саду. За счёт таких форм, как занятия,  разные формы совместной деятельности педагогов и детей,  жизнь ребёнка насыщенна и интересна в течение всего времени пребывания ребёнка в детском саду. На прогулках с детьми мы активно используем такие формы совместной деятельности, как наблюдения в природе, игры-поручения, игры на развитие основных видов движений и др.

Так в один  из осенних дней воспитанники группы № 3 совершили познавательную прогулку в осенний лес. Ребята закрепили элементарные представления об  осенних изменениях в природе (похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья), из разноцветных листьев устроили листопад, опытным путём узнали, что если сухой листик помять – он шуршит и рассыпается.  На осенней полянке встретили лесных жителей – ёжика и белочку и узнали, как они готовятся к зиме. Ребята помогли собрать ёжику осенние листочки, чтобы он утеплил ими свою норку, а белочке собрать шишки на зиму.

Воспитатель группы № 3, Заметайло Н.В.