«Путешествие по экологической тропинке»

На Южном Урале наступила замечательная пора золотой осени, когда вся природа за короткое время преобразилась до неузнаваемости. Ребята 1 младшей группы с педагогами встречали золотую осень весело, радостно и с пользой!
На территории детского сада создана экологическая тропинка – это специально разработанный и оборудованный маршрут в природу. Тропа включает в себя разнообразные видовые точки: «Деревья», «Кустарники», «Полянка», «Огород», «Водоём», «Лужа», «Гнездо», «Кормушки» и др. Путешествие по экологической тропе – это и обучение, и воспитание, и развитие. На тематических прогулках ребята совместно с педагогом многократно наблюдают за объектами и явлениями окружающей действительности, вместе замечают изменения, происходящие в окружающем мире (краски, запахи, звуки, события), и одновременно становятся активными участниками познания - «вижу и действую». Каждая прогулка – это мини-путешествие, которое рождает у ребёнка особый мир ощущений, вызывает эмоциональный отклик. Малыши учатся заботиться о птицах, ухаживать за растениями, бережно относиться к родной природе, играют, исследуют, участвуют в элементарных опытах и экспериментах.
Прогулка – это наиболее доступное средство закаливания детского организма. Подвижные игры и игровые упражнения на свежем воздухе, обогащение интересными впечатлениями в природе, всё это положительно сказывается на здоровье и самочувствии детей.

Впереди ещё много интересных наблюдений, открытий, которых приготовила природа Южного Урала.

До новых встреч на экологической тропинке детского сада!

Старший воспитатель: Наталья Михайловна Евдокимов