Сентябрь, 1 неделя Овощи

Тема  «Овощи» (Помидор, огурец, морковь, репка, капуста)

• Познакомьте малыша с натуральными овощами:

- рассмотрите каждый плод, называйте цвет овоща (красный, жёлтый, зелёный), размер (большой, маленький), состояние (грязный, чистый).

- развивайте умение у ребёнка по вашей просьбе находить и показывать на овощ.

- закрепляйте с ребёнком умение подбирать знакомые овощи по цвету.

• Поиграйте дома в игры с овощами «Найди помидор…», «Покажи, что назову», «Дай огурец (морковку…)», «Что это?», «Найди пару» и др.
  • Приучайте малыша к труду взрослых в саду, привлекайте его к совместной деятельности: собрать, разложить и т.п.
  • Приучайте малыша к правилам употребления плодов – перед едой помыть фрукты, руки.
  • Выберите вместе с ребёнком фрукт для  оформления выставки в группе «Урожай у нас хорош!».
  • Приучайте слушать  короткие художественные произведения об овощах.

ПОИГРАЙТЕ  С МАЛЫШОМ В ИГРЫ, ИСПОЛЬЗУЯ НАТУРАЛЬНЫЕ ОВОЩИ

1.  Игра «Выполнение поручений»

Цель: Развивать умение понимать слова, обозначающие названия овощей.

Материал: натуральные овощи (помидор, огурец, морковь, репка, капуста).

Ход игры: В комнате на видном месте раскладываются знакомые малышу овощи. Взрослый обращается к ребёнку: «Маша, принеси огурец. Спасибо. – Откладывает овощ в сторону. – «А теперь, Маша, принеси мне помидор и т.п. Вот и нет больше овощей, Маша все принесла! Ну, давай ещё раз». Так же, используя овощи, можно давать поручения «Покажи», «Дай», «На».

2. Игра «Что дать?»

Цель: Побуждать ребёнка подражать звукосочетаниям и словам. Пополнять активный словарь названиями овощей, действий (дай).

Материал: натуральные овощи (помидор, огурец, морковь, репка, капуста).

Ход игры: На столе перед ребёнком разложены овощи (вначале 2, в дальнейшем 3-4). Взрослый спрашивает ребёнка: «Что дать?».  Ребёнок или называет или молча показывает овощ. Взрослый громко называет овощ и говорит: «Скажи, дай огурец» (или другой овощ). Ребёнок повторяет, получает овощ. Когда все овощи отданы, теперь взрослый просит дать овощ и кладёт его в корзинку или ведёрко.

Старший воспитатель Евдокимова Н.М.