Синичкин день в "Гнёздышке"

На улице уже холодновато!

Пора для птиц вывешивать кормушки-

На окнах, на балконах, на опушке!

Ведь птицы - наши добрые друзья,

А про друзей нам забывать нельзя!

В самые холодные дни зимы, когда потребность птиц в еде становиться особенно актуальной. Что в это период  может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей?  Конечно, кормушка, уютная, удобная,  с большим количеством птичьих лакомств.

В целях формирования у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, созданию условий, способствующих познавательному развитию воспитанников в детском саду, был организован конкурс «Каждой пичужке по кормушке».

В конкурсе приняли участие все возрастные группы. В результате совместного труда и творчества детей и родителей были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные расписные дворцы, коробки от новогодних подарков, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали их.

В Синичкин день педагоги с ребятами вывесили все кормушки на территории детского сада, разложили корм: семечки, хлебные крошки. Уже через несколько минут на кормушки начали слетаться благодарные птицы. А у ребят появилась возможность для интересных наблюдений за жизнью птиц в зимнее время.

Труднее всего было выбрать лучшую кормушку.  Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании должны быть победители и они были выбраны жюри согласно Положению конкурса. Оценивались поделки по следующим критериям: функциональность, практичность, оригинальность и эстетичность. Победители конкурса будут награждены авторскими дипломами.

Старший воспитатель, Евдокимова Наталья Михайловна