Тематическая неделя «Народное творчество»

Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали,
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили!

В рамках реализации Основной образовательной программы в детском саду прошла тематическая неделя «Народное творчество». Малыши окунулись в мир «красивых вещей». В группах были организованы выставки:

• народной игрушки (богородская, климовская игрушки, неваляшки, погремушки, матрёшки, традиционные тряпичные куклы);
  • изделий декоративно-прикладного искусства гжельских мастеров, хохломская роспись.
  • альбомы с иллюстрациями Ю. Васнецова к потешкам и многое другое удивляли ребят своей «сказочностью» и красотой.

В течение недели ребята знакомились с культурой русского народа и Южного Урала: с народным фольклором, национальными костюмами, народными играми/ Педагоги старались разнообразить игровую деятельность и познакомить воспитанников не только с новыми играми - подвижными, настольными, но и с давно забытыми народными играми-забавами. На выставочном комплексе были представлены предметы быта, народные игрушки, куклы в национальных костюмах, старинная народная вышивка. Активное участие приняли родители, они пополнили выставку экспонатами из домашних коллекций. Дети 2-3 лет с большим интересом работали в «Творческой мастерской» - пекли прянички.

Старший воспитатель Евдокимова Н.М.