«Выставка-ярмарка педагогических идей - 2015», приуроченная Году литературы в РФ

«Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать»
В.В. Путин

30.01.2015 в детском саду с успехом прошёл третий заключительный этап «Выставки ярмарки педагогических идей - 2015». Педагоги творчески представили свой методический материал экспертной комиссии.

Слово для открытия Выставки предоставили заведующему детского сада Надежде Валерьяновне, которая отметила важность данного мероприятия, благодаря которому каждый педагог имеет возможность продемонстрировать свои педагогические находки и достижения.
Оценивали выступления педагогов компетентное жюри:

• Заведующий МБДОУ: Надежда Валерьяновна Хлебникова
  • Заместитель заведующего по УВР: Светлана Викторовна Городнова
  • Учитель-логопед: Наталья Игоревна Бабушкина
  • Инструктор по физической культуре: Людмила Максимовна Сергеева
  • Председатель родительского комитета: Ильмира Зинуровна Мунасипова.

Воспитатель Надежда Викторовна Бобыкина представила совместную непосредственно образовательную деятельность воспитателя с детьми с 2 до 3 лет «Чтение русской народной сказки «Теремок» с использованием ИКТ». В заключении своего выступления Надежда Викторовна показала педагогам мастер-класс «Использование музыкальных инструментов для звукового сопровождения отрывка сказки» (шум и треск разваливающегося теремка), а затем презентовала новую подвижную игру «Пляска зверей».

Воспитатели Ольга Викторовна Васильева и Любовь Анатольевна Гуторова в образе Деда Мороза и Снегурочки представили коллегам педагогический проект «Ёлка наряжается», который был разработан и внедрён в соответствии с планом социального партнёрства с родителями группы. Данный проект позволил дополнить предметно-пространственную среду группы новым развивающим пособием, а также в процессе реализации проекта дал возможность в очередной раз поучаствовать родителям в образовательной деятельности ДОУ. В заключение своего выступления Дед Мороз и Снегурочка преподнесли всем присутствующим сладкие подарки с пожеланиями.

Воспитатель Ольга Николаевна Масюкевич представила перспективное планирование
 по речевому развитию для детей с 1 до 2 лет в соответствии с ООП МБДОУ. Ольга Николаевна раскрыла структура перспективного планирования.

Следующими участниками стали воспитатели Екатерина Юрьевна Доронина, Наталья Валерьевна Федотова. В роли библиотекаря и мальчика Вовочки из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» они презентовали коллегам сборник художественной литературы для детей раннего возраста. В стихотворной форме воспитатели рассказали, из каких разделов состоит сборник, как можно использовать его в семье воспитанников.

Завершила выставку-ярмарку воспитатель Мария Андреевна Каширская. Она представила наглядное пособие «Костюмы народов Южного Урала». Выступление началось с видеофильма «Моя Россия», который позволил всем присутствующим побывать в красивых местах нашей необъятной Родины, увидеть родные места, навеял тёплые воспоминания. Далее Мария Андреевна напомнила коллегам, что содержательный раздел вариативной части ООП МБДОУ № 3 представлен региональной образовательной программой «Наш дом – Южный Урал», и одной из задач этой программы является: способствовать приобщению детей к народной культуре посредством народных игр Южного Урала, фольклора, народных костюмов. Для этого в группах для детей с 2 до 3 лет необходимо иметь различные наглядные пособия. Изучив подробно программу «Наш дом Южный Урал», Мария Андреевна изготовила своими руками наглядное пособие «Народные костюмы Южного Урала». Данное пособие состоит из кукол в национальных костюмах «Русская семья», «Башкирская семья». Представленное пособие позволит воспитателям успешно реализовывать цель программы «Наш дом Южный Урал»: воспитание и развитие детей на идеях народной педагогики.

Закрывая выставку-ярмарку педагогических идей председатель жюри – Надежда Валерьяновна, отметила высокий уровень содержания и оформления методической продукции, актуальность представленного материала, соответствие современным тенденциям в дошкольном образовании. Член жюри, Светлана Викторовна, отметила педагогическую ценность разработок, возможность их широкого использования в образовательном процесс.

По результатам голосования членов жюри определились победители в номинациях:

• Диплом 1 степени в номинации«Лучшая непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ», воспитатель Надежда Викторовна Бобыкина.
  • Диплом 1 степени в номинации «Лучший педагогический проект», воспитатели Ольга Викторовна Васильева и Любовь Анатольевна Гуторова.
  • Диплом 1 степени в номинации «Лучшая методическая разработка», воспитатель Ольга Николаевна Масюкевич.
  • Диплом 1 степени в номинации «Лучший сборник для чтения детям», воспитатели Екатерина Юрьевна Доронина, Наталья Валерьевна Федотова.
  • Диплом 1 степени в номинации «Лучшее наглядно-дидактическое пособие: Костюмы народов Южного Урала», воспитатель Мария Андреевна Каширская.

Уважаемые педагоги!

Мы благодарим вас за участие в конкурсе, за новые, яркие, актуальные педагогические идеи! Мы благодарим всех педагогов, тех, кто пришли послушать своих коллег, оценить их труд, проявили внимание и уважение.
Желаем всем удачи, творческих свершений и побед!!!

Ст. воспитатель: Евдокимова Н.М.